• «Особые» актеры

8 апреля 2024 года ученики нашей школы приняли участие  в региональном  практико-образовательном фестивале подростковых театральных студий «Подм(Р)остки России» в городе Нижневартовске. Ребята выступили на большой сцене МБУ «ДК «Октябрь» с кукольным спектаклем «Маша и Медведь».
    «Особые» актеры.
    Работа школьного театра «Непоседы» ведется в рамках внеурочной деятельности ОУ. Руководит школьным кукольным театром педагог Яхина Лидия Раиловна.  На одной сцене собрались «особые актеры» из Сургутского района, Излучинска, Нягани, Лангепаса, Нижневартовского района. Каждый показал свое мастерство в разных жанрах: жестовое пение, театральная постановка, кукольный театр.
    Нашу школу представляли ребята: Винник Александр, 5 а класс, Медведкина Арина, 4 а класс, Куренков Сергей, 7 б класс и Протасенко Елена, 6 а класс.
    С первых минут дети погрузились в мир театра, где  их встречали ростовые куклы: Белые медведи, Чеширский кот, Чебурашка. Это вызывало улыбку на лицах детей, восторг и удивление, придал смелости к предстоящему выступлению.
    Открыла Фестиваль Низамова Людмила Борисовна, уполномоченный по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе- Югре.
    Наши дети настоящие маленькие актеры. Впервые попав на большую сцену, под свет софитов,  дети достойно сыграли свои роли, продемонстрировав своё творческое мастерство,  знание текста, умение держаться на сцене. Выступление вызвало восторг у окружающих. Детям аплодировали, кричали «Браво!». Восторгу не было предела!
    После выступления ребята посетили мастер-класс «Развитие уверенности в себе» Рябининой Людмилы Ивановны, преподавателя театральных дисциплин. На уроке ребята в игровой форме выполняли упражнения на артикуляцию, дыхание, сценические движения. В процессе мастер-класса дети с разных территорий познакомились, сдружились.
    В процессе мероприятий детей ждали сюрпризы, игры, неожиданности.
    После обеда артисты поехали на экскурсию в МАУ «Городской драматический театр». В театре ребята были, но мы попали в закулисье. Мы получали удовольствие от просмотра! Во время экскурсии побывали  в гримерных, швейных, художественных мастерских; побывали в малом зале и в большом зале театра, услышали много новых слов, связанных с театром: АМФИТЕАТР, БАЛКОН, БЕНУАР, ПАРТЕР, ФОЙЕ. На сцене шла подготовка к спектаклю М.Горького «Васса Железнова». Дети потрогали руками реквизиты к спектаклю, погрузились в мир спектакля. Удивил рассказ  экскурсовода о том, как устроена сцена и что происходит на ней до и во время спектакля.
    Мы благодарим организаторов данного мероприятия за незабываемые эмоции, за чуточку мастерства, за сказку, за подарки! Ждем новых встреч на большой сцене!