• Шахматный турнир

21 марта 2024 года в КОУ «Мегионская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» прошел интеллектуальный шахматный турнир, посвященный памяти солдата, погибшего в зоне СВО – Зарипова Фарита Рауфовича.  «Через данное мероприятие   мы хотели напомнить ребятам о земляках-Героях, выпускниках школ нашего города, совершивших доблестный поступок, проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию», - сказал заместитель директора по воспитательной работе Л.В.Тарабаева. В начале игры с приветственным словом к ребятам обратилась мать героя - Нурмухаметова Люция Фаритовна. Она пожелала игрокам честной и интересной игры.

Шахматный турнир.

Мероприятие было организовано так, чтобы встретились соперники из разных команд и школ. Турнир собрал 26 участников из общеобразовательных школ города: МАОУ СОШ №4, МАОУ № 5«Гимназия», КОУ «Мегионская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья». Главным судьей соревнований была Журавская Инна Ивановна. Членами судейской бригады: Мичкова Екатерина Владимировна, Саитов Алексей Кобирович, Мананников Константин Викторович, Мулюкин Сергей Владимирович.
    Турнир проходил по олимпийской системе – методом жеребьевки. Игровой процесс был напряженным. Дети старались показать все свои навыки, приобретенные в рамках внеурочной деятельности в школах.
    Все удивили быстротой ума и талантом, умением просчитать ходы, серьёзным отношением к интеллектуальной игре. В течение двух часов шли упорные жаркие шахматные бои. Каждому игроку нужно было выдержать несколько партий. Игра вызвала большой интерес, всем не терпелось узнать, кто станет победителем.
    По итогам турнира учащиеся распределили места между собой следующим образом.
    Мальчики:

1 место – Гаджиев Эквер, Аюбханов Тагир, Урасов Роман, Григорьев Александр,  Халиуллин Артем, Закиров Рафаэль, Щеголев Маским, Зиннуров Марат, Михайский Даниил;

2 место –  Дели Павел, Дергунов Денис, Черноколпаков Илья, Медведкин Артем,  Колбасин Иван; 3 место –  Холопов Максим, Куренков Сергей, Малетинский Артемий, Акулевич Евгений;
    Девочки:

1 место – Мотунова Кира, Копылова Галина, Кожеватова Арина;

2 место – Солодкова Виктория;
    Все победители награждены грамотами и медалями.
    Игрой остались довольны все участники. Приятно осознавать, что шахматы пользуются популярностью среди учащихся школ нашего города!