• Урок-дискуссия

В последние десятилетия все более актуальной становится проблема раннего материнства (отцовства). Снижение возраста «взросления», рост сексуальной активности подростков ведут к увеличению количества незапланированных беременностей и родов у несовершеннолетних девушек.
    Урок-дискуссия.
    В связи с этим, согласно плану профилактической психокоррекционной работы с обучающимися и их родителями по проблеме раннего материнства (отцовства), 15-18 марта 2024 года с учениками 10-11 классов проведены уроки-дискуссии «Нужно ли учитывать мнение родителей при заключении брака?» в рамках преподавания   учебной дисциплины «Этика и психология семейной жизни». Данный предмет обучает старшеклассников вести разговор о семейных отношениях, о культуре этих отношений юноши и девушки, позволяет сформировать четкое представление о себе, роли отца и матери в семейных отношениях, родительский долг перед детьми и супружеский долг друг перед другом, понимание, что делает семейные отношения красивыми.
    Урок-дискуссия — это интересная форма учебного занятия. Участвуя в обсуждении данной проблемы, школьники обучились умению доказывать свою точку зрения, искать ошибки в рассуждениях одноклассников, видеть сходство и различие своего мнения с мнением другого, находить компромиссы при выработке совместного решения.
    Надеемся полученные знания пригодятся в семейной жизни наших выпускников!