• Вороний день

8 апреля 2024 года обучающиеся  3-5 классов посетили городскую модельную детско – юношескую библиотеку и приняли участие в игровой  программе, посвященной традиционному празднику  коренных малочисленных народов Севера - «Вурна Хатл»Вороний день.

Вороний день.
    Ворона – вестник жизни, покровительница женщин и детей, первая птица, которая прилетает на Север. Она начинает вить гнезда и громко каркать, «пробуждая» природу. Поэтому прилёт вороны связывают с приходом весны и тепла.
    С Вороньим праздником связаны различные приметы и гадания – какими будут весна, погода, улов рыбы и сбор ягод.
    Ведущий вместе с ребятами вспомнили о культуре и быте хантов,  поиграли в подвижные игры:  «Ручейки и озера»,  «Ловля ворон», «Нарисуй домик для птиц».  Ребята получили огромное удовольствие, заряд бодрости и хорошего настроения.
    Спасибо организаторам мероприятия за полученные эмоции!